1 сентября  2016 года в МБОУ «СОШ № 35»  состоялась торжественная линейка, посвященная Дню знаний и присвоению школе имени Л.И. Соловьева, Почетного гражданина Кемеровской области, краеведа, педагога.

В этот памятный день в школе прошли тематические классные часы «Слово о Л.И. Соловьеве», заседание Совета музея и встречи учащихся с выпускниками, учившимися у Леонида Иосифовича, с Северным В.Я., Заслуженным путешественником.

Учащихся, педагогов, родителей с этим знаменательным событием поздравил Исламов Дмитрий Викторович, заместитель Губернатора Кемеровской области по экономике и региональному развитию и  вручил педагогам и учащимся школы областные награды.

В ощущении безграничного счастья

Самое звездное небо – в горах Кузнецкого Алатау! Самые чистые реки – там же! К такому выводу пришли туристы кемеровской школы № 35.

Лето в самом разгаре. Кто-то, радуясь каникулам, отправился на отдых с родителями к морю, кто-то к  бабушкам и дедушкам –  в деревню, а  47 юных туристов  отправились покорять просторы Кузнецкого Алатау. Соприкоснуться с природой такого уникального места, как Кузнецкий Алатау, всегда радостно. И

И в этом году с 7 по 16 июля непередаваемыми эмоциями друг с другом делились три поколения туристов: старшее – педагоги, стоявшие у истоков развития детского туризма в Кузбассе, лично покорившие ни одну  вершину, будучи такими же школьниками: Каленская Любовь Васильевна, Заслуженный учитель РФ,  возглавлявшая школу № 35 с 1987 по 2004 годы, в настоящее время – председатель  региональной общественной организации «Федерация спортивного туризма» и Иванова Тамара Николаевна – руководитель школьного музея «История развития детского туризма в Кузбассе»; среднее – педагоги  школы, давно влюбленные в красоту этих заповедных мест с разнообразием их животного и растительного мира, на себе испытавшие все прелести туристкой жизни; и, конечно же, молодое поколение – учащиеся  5-9 классов, с неугасаемой жаждой приключений. А приключений этих было немало.

Никакие препятствия не пугали юных туристов на протяжении всего маршрута. Ребята легко  преодолевали  водные преграды, по курумникам передвигались уверенно, как по асфальту в городе, на вершины восходили без страха и нытья. Да и старшие всегда были рядом, помогали тем, кому необходимо было. Вот что значит настоящее туристское братство!

Тальковый карьер, водопады,  Куприяновская поляна, Казыр, Алгуй, тремалиты, часовня около  приюта «Снежный барс», построенная  в 2007 году в память о трагической гибели кузбасских альпинистов, в результате схода лавины 13 августа 2006 года на вершине горы Чогори (8 611),  подарили  удивительную красоту, наградив группу за старания в пути.

Каждое утро дарило новое открытие, преодоление, незабываемые впечатления. Хотелось идти и узнавать пока что-то совсем неизвестное, но очень красивое и родное. И первое дежурство вчерашних еще четвероклассников было незабываемым. Как сказал бы Василий Иванович Чапаев: «Наплевать и забыть!»- про график, дежурить хотелось всем и сразу.  Ничего, что первый суп был слегка пересолен чрезмерной активностью  юных туристов; было весело, вкусно и очень дружно. Ели все с удовольствием. И с костром справлялись на «отлично». Ведь было у кого поучиться! Научиться настоящему туристскому искусству, терпению, взаимовыручке, уважению к старшим, бережному отношению к красоте родного края.

Замечено, что только в горах проявляются лучшие человеческие качества: взаимовыручка, сила духа, выносливость, ответственность за порученное дело. И это не громкие слова! Одно дело прочитать об этом и забыть, и совсем другое, ценное, – стать участником длительных переходов с рюкзаком, восхождения на Пик Поднебесный, купания в настоящем горном водопаде. Это неформальное общение взрослых и детей, которого так не хватает в повседневной школьной жизни.

По инициативе Губернатора Кемеровской области Распоряжением Правительства Российской Федерации от 03.06.2016 № 1127-р трем вершинам Кузнецкого Алатау присвоены имена кузбассовцев, Героев Советского Союза.

В рамках реализации проекта «Вершины воинской славы» туристы МБОУ «СОШ № 35» посетили вершины, названные именами Героев Советского Союза: Шилина Афанасия Петровича, Куюкова Михаила Михайловича, Назарова Ильи Семеновича. Самое звездное небо – в горах Кузнецкого Алатау! И освещают его звезды Героев, имена которых стали родными для ребят школы № 35 – школы, влюбленной в туризм.

Вечерние песни у костра, интересные маршруты, веселые конкурсы и ещё  непокоренные вершины будут долго вспоминаться ребятам дома.
А домой хотелось. Поделиться с родителями и друзьями впечатлениями и, конечно же, собрать рюкзак навстречу новым приключениям.

Спасибо тебе, Кузнецкий Алатау, за ощущение безграничного счастья!

Руководители туристских групп

И.В. Посашкова