Социальный проект инициирован Кузбасским центром «Здоровье и развитие личности» при поддержке Правительства Кузбасса. Его цель – оказать необходимую помощь кузбассовцам в период вынужденной самоизоляции.

В рамках проекта начала работу «горячая линия для душевных разговоров», которая действует по бесплатному номеру 8-800-250-7212. Позвонив по нему, любой житель региона может получить психологическую поддержку специалистов Кузбасского регионального центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Здоровье и развитие личности».

Обратиться за помощью может кто угодно: ребенок, подросток, студент, родитель или педагог. Помимо телефонной консультации со специалистами возможно пообщаться в онлайн-формате с помощью WhatsApp, Skype, Zoom или организовать курс видео-встреч. Кроме того, на официальном сайте «Ты не один» (http://tyneodin.online) проходит акция #ТВОЯИСТОРИЯ. Его участникам предлагается рассказать позитивную историю из жизни о том, как они справляются с ситуацией вынужденного нахождения дома. Также на онлайн-платформе размещены полезные материалы: подборка «Топ-10 игр дома с ребенком», статья «Как преодолеть страхи» и другая актуальная информация.

Более подробно узнать о проекте и ознакомиться с алгоритмом действий во время звонка можно на официальном сайте «Ты не один» (http://tyneodin.online).

Методические рекомендации для педагогов и родителей

Методические рекомендации для педагогов_ОО

Памятка по клещам

Школьное структурное подразделение (ШСП) №35 муниципального образовательного учреждения ЦДИК в своей деятельности руководствуется международными актами в области защиты прав детей, Законом Российской Федерации «Об образовании», Положением о службе практической психологии в системе Министерства образования Российской Федерации от 22 октября 1996 года №636, Уставом муниципального образовательного учреждения «ЦДИК», нормативными документами и актами, приказами и инструкциями органов управления образованием.

ШСП №35 Центр содействия укреплению здоровья обучающихся является структурным подразделением МОУ «ЦДИК»

Цели и задачи ШСП №35.

Целями ШСП №35 являются:

• Формирование в обслуживаемом образовательном учреждении научно-педагогического подхода решения проблем сохранения и укрепления здоровья субъектов воспитательно-образовательного процесса
  • Разработка и внедрение комплекса здоровьесберегающих технологий на всех этапах образования обучающихся

Задачами ШСП №35 являются:

• Создание условий, способствующих сохранению и укреплению здоровья в образовательном учреждении
  • Организация и проведение мероприятий по охране и укреплению здоровья субъектов воспитательно-образовательного процесса
  • Обеспечение образования педагогов, обучающихся и родителей по вопросам формирования культуры здоровья
  • Предупреждение девиантного поведения, наркомании, токсикомании, алкоголизма. Формирование ценностных установок на здоровье и здоровый образ жизни среди обучающихся школы.

Структура ШСП №35

• Заведующий ШСП №35
  • Социальный педагог, педагог-психолог
  • Организатор здоровьесберегающей среды
  • Инженер – программист

Основные направления деятельности.

Основными направлениями деятельности  ШСП являются:

• Просветительско – профилактическая деятельность – формирование ценностных установок и жизненных приоритетов на здоровье, здоровый образ жизни и самореализацию личности
  • Оздоровительная работа – комплекс психогигиенических мероприятий, организация двигательной активности
  • Коррекционно – развивающая работа
  • Консультативная деятельность – оказание помощи участникам воспитательно-образовательного процесса по вопросам сохранения и укрепления здоровья
  • Диагностическая деятельность – определение индивидуальных особенностей и склонностей личности, её профессионального самоопределения, выявление причин нарушений в обучении и социальной адаптации.
  • Организационно – методическая деятельность – разработка информационно-методической продукции

Мероприятия по реализации основных направлений деятельности ШСП №35 осуществляется педагогом – организатором оздоровительной работы, педагогами – психологами, врачом – педиатром при содействии учителей и администрации ОУ.