Всероссийские проверочные работы (ВПР) – это комплексный проект в области оценки качества образования, направленный на развитие единого образовательного пространства в Российской Федерации, мониторинг введения Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС), формирование единых ориентиров в оценке результатов обучения, единых стандартизированных подходов к оцениванию образовательных достижений обучающихся. Указанные цели достигаются за счет проведения ВПР в единое время по единым комплектам заданий, а также за счет использования единых для всей страны критериев оценивания. Осенью 2020 года планируется проведение Всероссийских проверочных работ в   5 (по материалам 4-го класса), в 6 классах (по материалам 5-го класса), в 7 классах (по материалам 6-го класса),  в 8 классах (по материалам 7-го класса)  в штатном режиме, то есть участие школьников 5-8 классов в ВПР-2020 является обязательным. В 9 классах (по материалам 8-го класса) проверочные работы будут проводиться в режиме апробации.

Скачать образцы и описания проверочных работ можно по ссылке: https://fioco.ru/obraztsi_i_opisaniya_proverochnyh_rabot_2019

27.12.2019 Приказ Рособрнадзора от 27.12.2019 №1746 «О проведении Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки мониторинга качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций в форме всероссийских проверочных работ в 2020 году»;

Приказ Рособрнадзора от 05.08.2020 N 821 “О внесении изменений в приказ Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 27 декабря 2019 г. N 1746 “О проведении Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки мониторинга качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций в форме всероссийских проверочных работ в 2020 году”;

Информационная листовка о Всероссийских проверочных работах

Анализ ВПР осень 2020

Дорожная карта по повышению качества образования по результатам ВПР 2020